中国社会科学院法学研究所副所长、所长

2020-01-17 04:52

曾任西南政法大学助教;中南财经政法大学讲师;中国社会科学院法学研究所助理研究员、副研究员、研究员,研究室副主任、主任,中国社会科学院研究生院法学系主任、教授、博士生导师,中国社会科学院法学研究所副所长、所长,国际法研究所所长,两所联合党委书记;中央办公厅调研室副主任;中央保密办主任、国家保密局局长,国务院法制办公室副主任、党组成员等职务。

夏勇,男,汉族,1961年11月出生,湖北江陵人。1981年12月加入中国共产党,1982年7月参加工作,北京大学法律学系博士研究生,法学博士。

中共十七大代表、十八大代表。第十届全国人大常委会香港基本法委员会委员。第十二届全国政协委员。